«Детский сад Улыбка
Сонковского муниципального округа Тверской области»

пгт. Сонково, ул. Артамонова, 4
Пн-пт с 8:00 до 19:00

Дополнительное образование

Большое значение для развития дошкольника имеет организация системы дополнительного образования в МДОУ, которое способно обеспечить переход от творческой активности каждого ребенка представляется главной задачей современного дополнительного образования и качества образования в целом. Предоставление дополнительных образовательных услуг (бесплатных) и реализация дополнительных общеобразовательных программ осуществляется только по желанию родителей (их законных представителей). Использование дополнительных программ дошкольного образования (далее — дополнительные программы) стало возможным с развитием новых гибких форм образования дошкольников в творческих студиях, кружках, организуемых в МДОУ.
         Реализация дополнительного образования недопустима за счет времени, отведенного на прогулку и дневной сон. Периодичность и продолжительность определена действующим СанПиН. Работа по дополнительному образованию проводится за рамками основной образовательной программы на бесплатной основе для воспитанников дошкольного возраста в форме кружковой работы.
       Работа по дополнительному образованию осуществляется на основании Положения о порядке оказания   дополнительных бесплатных образовательных услуг, дополнительных образовательных программ, плана работы на учебный год. Дополнительные образовательные услуги оказываются детям в возрасте 6-7 лет.
     Дополнительное образование в МДОУ осуществляется с учетом приоритетных направлений ДОУ, запросов родителей (законных представителей) воспитанников, индивидуальных и возрастных особенностей детей.
      Спектр дополнительных услуг в нашем МДОУ индивидуален, разнообразен и ведется по направлениям: художественно-эстетическое и социально-педагогическое, физическое.
 Платные образовательные услуги в МДОУ в настоящее время не оказываются.